Суббота, 20.04.2024, 10:48
      ГБОУ ДПО(ПК) С "Марийский институт образования"
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время сайт не редактируется Сайт института расположен по адресу: http://edu.mari.ru/mio
Меню сайта
ДО
Дистанционное обучение
Форма входа
Поиск по тегам
Погода
Поиск
 
Главная » Архив материалов
Министерство образования  и науки республики Марий Эл и ГБОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» как федеральная стажировочная площадка «Модель развивающей образовательной среды с учетом национально-региональных и этнокультурных особенностей региона как условие реализации ФГОС» 9 декабря 2011 года проводит II межрегиональный методологический семинар «Марийская письменность: история и перспективы ее развития в системе образования Республики Марий Эл», посвященный Дню марийской письменности.
В программе семинара выступления ученых-экспертов по вопросам реализации языковых прав и этнокультурных потребностей обучающихся республики, мастер-классы республиканских педагогов-лингвистов, учителей марийского языка; творческие отчеты методистов, обеспечивающих языковые права и этнокультурные потребности; диалог-клуб по проблемам и перспективам развития национального образования в условиях нового ФГОС.
Место проведения: ГБУК РМЭ «Республиканский музей изобразительных искусств» Н ... Читать дальше »
Просмотров: 638 | Добавил: bad | Дата: 01.12.2011

В рамках ФЦПРО Марий Эл 2011-2015 г.г. с 6 декабря по 21 декабря 2011года проводятся курсы повышения квалификации учителей «Содержание коррекционно-развивающей работы с учащимися начальных классов в условиях введения ФГОС»

ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» в соответствии с планом мероприятий по реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 г.г. в период с 6 декабря по 21 декабря 2011г. проводит курсы повышения квалификации учителей по программе «Содержание коррекционно-развивающей работы с учащимися начальных классов в условиях введения ФГОС» по очно-заочной форме в объеме 72 часов.
В программе курсов вопросы повышения профессиональной компетентности педагогов начальной школы в сфере коррекционно-развивающего образования; формирование у слушателей знаний и умений организации педагогической среды, отвечающей образовательным потребностям учащихся группы риска школьной дезадаптации.
Заявки принимаются до 2 декабря по электронной почт ... Читать дальше »
Просмотров: 700 | Добавил: bad | Дата: 01.12.2011

с 3 октября по 30 ноября 2011 года в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Образование» в Республике Марий Эл проводился V республиканский конкурс «Самый «классный» классный», который объединил 40 творчески работающих классных руководителей с 1 по 11 классы.
Абсолютными победителями по итогам экспертизы представленных творческих работ на тему «Я - классный руководитель в новой школе» и программ индивидуального развития ребенка признаны:
-    В номинации «Лучший классный руководитель начальной школы» - Данилова Дина Анатольевна, учитель начальных классов МОУ «Красноярская СОШ» Звениговского района.
-    В номинации «Лучший классный руководитель средних классов» - Кукина Татьяна Валерьевна,  учитель английского языка МБОУ «СОШ № 15» г. Йошкар-Олы.
-    В номинации «Лучший классный руководитель старших классов» - Лоскутова Любовь Александровна, учитель истории и обществознания МОУ «Сернурская средня ... Читать дальше »
Просмотров: 723 | Добавил: bad | Дата: 30.11.2011

17 декабря 2011 года состоится республиканская научно-практическая конференция "Основы религиозных культур и светской этики: итоги и перспективы"
Просмотров: 593 | Добавил: bad | Дата: 29.11.2011

С целью внедрения эффективных форм обучения  в системе образования  начата работа по разработке и внедрению современных технологий и программ повышения квалификации учителей истории на основе системы образовательных экскурсий и маршрутов по России.
В рамках данной работы Экспертным советом по социальным программам при Полночном Представителе Президента РФ в ПФО было рекомендовано провести экспертную апробацию методических материалов по вопросам отбора культурно-исторических мест, включаемых в экскурсионные маршруты в рамках повышения квалификации учителей истории в следующих субъектах РФ:
1. Республика Марий-Эл
2. Оренбургская область
3. Самарская область
4. Пензенская область

Описание проведения экспертной апробации
методических материалов по вопросам отбора культурно-исторических мест, включаемых в экскурсионные маршруты в рамках повышения квалификации учителей истории
•    Цель –  Собрать компетентное мнение экспертного со ... Читать дальше »
Просмотров: 655 | Добавил: bad | Дата: 22.11.2011

С 7 по 11 ноября 2011 года в Москве, на базе  ГБОУ ДПО «ВУНМЦ Росздрава» специалистами Международного института менеджмента «ЛИНК» организован  федеральный семинар-совещание с целью обучения тьюторов по формированию кадрового ресурса ведущих специалистов по вопросам развития системы образования в рамках соответствующего мероприятия Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.
Республику Марий Эл представляли тьюторы федеральной стажировочной площадки – специалисты Марийского института образования:
Летова Надежда Ивановна, проректор по учебно-методической работе и Сутырина Ольга Николаевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры педагогического менеджмента.
Просмотров: 601 | Добавил: bad | Дата: 17.11.2011

В ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» проведена экспертиза творческих работ «Новая школа глазами молодого педагога», на основании которой определены финалисты республиканского конкурса молодых педагогов.


Подробнее
Просмотров: 612 | Добавил: bad | Дата: 17.11.2011

16 ноября ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» на базовой стажировочной площадке ГОУ ДОД РМЭ «Детский эколого-биологический центр»
проводит республиканский семинар  «ФГОС и новая модель экологического образования»
Место  проведения – ГОУ ДОД РМЭ «Детский эколого-биологический центр», ул. Карла Либнехта, д. 64.
Начало регистрации участников семинара -  9.00 в фойе «Детского эколого-биологического центра». Начало мероприятий семинара -  в 9.30.
В программе семинара:
-лекционно-практические занятия по вопросам нормативно-правовых и организационно-управленческих основ реализации вопросов экологического образования; разработки и реализации моделей организации экологического образования в соответствии с ФГОС; организации экологического образования в рамках учебной и внеурочной деятельности. 
-работа круглого стола по проблемам экологического воспитания в условиях введения ФГОС.
На семи ... Читать дальше »
Просмотров: 611 | Добавил: bad | Дата: 15.11.2011

10-11 ноября 2011 года педагогов из Марий Эл с выездным межрегиональным семинаром «Актуальные вопросы преподавания родного языка в условиях перехода на ФГОС нового поколения»  гостеприимно принимал ГБОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования» г. Екатеринбурга при поддержке Правительства Свердловской области.
Межрегиональный семинар открывает ряд мероприятий федеральной стажировочной площадки ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» «Модель развивающей образовательной среды с учетом национально-региональных и этнокультурных особенностей региона как условие реализации ФГОС» по направлению «Распространение на всей  территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество  общего образования», а именно курсы повышения квалификации учителей марийского языка по программе «Обеспечение языковых прав и этнокультурных потребностей обуча ... Читать дальше »
Просмотров: 548 | Добавил: bad | Дата: 14.11.2011

15 ноября
в ГОУ РМЭ «Лицей Бауманский» в рамках семинара состоится презентация модели государственно-общественного управления образованием базового образовательного учреждения федеральной стажировочной площадки

В рамках деятельности ФЦПРО Марий Эл 2011-2015 г.г. на базе ГОУ РМЭ «Лицей Бауманский» будет проведен семинар «Модели государственно-общественного управления образованием в РМЭ» с целью определения теоретических и организационно-практических условий включения общественных органов в управление современной школой (в объеме 6 часов).
В результате обучения на семинаре слушатель должен:
Знать основные направления приоритеты государства в сфере образования, включая нормативные основы государственной политики, социально-экономические аспекты государственной политики;
Уметь определять основные направления работы органов общественного государственного управления; формулировать цели и задачи органов общественного-государственого управления современной школой;
Влад ... Читать дальше »
Просмотров: 1414 | Добавил: bad | Дата: 11.11.2011

« 1 2 3 4 ... 10 11 »
badanov1@yandex.ru © 2024
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Меня интересует направление курсовой подготовки...
Всего ответов: 93
Статистика

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
bnr_orkce

Публичнный образовательный портал МИО

 ФЦПРО

 Акппро

 Просвещение

 Издательство

 Бином


Рейтинг web-ресурсов Марий Эл
Конструктор сайтов - uCoz